Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Благотворительность. Соцпредпринимательство

Текстовая версия форума: Бизнес, финансы, экономика, фондовый рынок, Forex ...



Полная версия топика:
Благотворительность. Соцпредпринимательство -> Бизнес, финансы, экономика, фондовый рынок, Forex ...


Страницы: [1]23

Снова_Я
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


Благотворительность. Соцпредпринимательство

Многие из нас слышали, как один богатый человек выкупил яйцо Фаберже, чтобы оно оказалось в России, а другой погасил долг РФС перед иностранным футбольным тренером. Может кто слышал о благотворительных магазинах. Есть много неизвестных широкому кругу историй о благотворительной помощи детским домам, школам, храмам и т.д.
А зачем они, компании и предприниматели, это делают? Если не рассматривать моральную сторону (доброта, совесть), то в чём экономическая польза для них? У меня сходу пяток поводов набрался, и получение налоговых льгот среди них - в конце...
Приводим примеры.

Это сообщение отредактировал Снова_Я - 19-09-2015 - 16:51
capri_wsw
Костя, извини за назойливость и занудство...
Мне как всегда интересно, ЧТО ты тут хотел бы предложить разбирать?
Собственно ПРИМЕРЫ нашей российской благотворительности?
Или же МЫСЛИ на тему, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО (сильно сомневаюсь, что удастся это совместить...)
Снова_Я
А разделить никак? Кто-то новость сообщит, другой поразмышляет над мотивами... Это если вообще тема пойдёт. И слово "занудство" здесь не подходит, скорее, "внимание к деталям", "чистота обработки".
capri_wsw
(Снова_Я @ 01.09.2015 - время: 11:31)
А разделить никак? Кто-то новость сообщит, другой поразмышляет над мотивами... Это если вообще тема пойдёт. И слово "занудство" здесь не подходит, скорее, "внимание к деталям", "чистота обработки".

Как раз РАЗДЕЛИТЬ - запросто, а вот ОБЪЕДИНИТЬ - плохо себе представляю...
Т.е. мысли вслух по этому вопросу - запросто
Примеры, официально озвучиваемые в СМИ, тоже без проблем
Но вот своместить - т.е. попытаться "разложить по полочкам" конкретный пример, чтобы хотя бы часть смысла выяснить - тут думаю не потянем(
Снова_Я
Толпы спорящих не ожидаю, но тему наполнять буду.

Мнение: Налоговые льготы при благотворительности
— Когда-нибудь в России творить добро будет не только полезно, престижно, но и выгодно, — Дмитрий Червоткин, руководитель отдела защиты налогоплательщиков «Арсо-Аудит».
скрытый текст

И ещё ссылка: Благотворительность: налогообложение и учёт.
Глубокий эконом
Корпоративная благотворительность-2014
Благотворительность. Соцпредпринимательство
Всего в «Лидерах корпоративной благотворительности» в 2014 году приняли участие 59 компаний. Из них 16 были отмечены за «стабильность» — они присылают свои заявки на участие уже не менее пяти лет; и 14 — за «дебют».

Впервые за всю историю конкурса в общем ренкинге компаний победил не промышленный гигант, не финансовая корпорация и даже не крупная авиакомпания, как это было в прошлые годы. Первое место заняла относительно небольшая (при условии, что порог для участия в конкурсе — годовой оборот не менее 100 млн. руб. в год) фармацевтическая компания «Катрен», которая, впрочем, в прошлом году замыкала тройку лидеров.

На втором месте оказалась компания «Металлоинвест», шагнувшая в тройку призёров с прошлогодней шестой позиции общего ренкинга.

Впервые в истории проекта на третью ступень встали две компании: «Сахалин Энерджи» и ОАО «Авиационная компания „ТРАНСАЭРО“, поднявшиеся с 11-го и 12-го места соответственно по сравнению с прошлым годом.
скрытый текст
http://old.vedomosti.ru/feature/charity_le.../newsline/14001

Это сообщение отредактировал Снова_Я - 06-09-2015 - 21:02
capri_wsw
(Глубокий эконом @ 02.09.2015 - время: 20:21)
Впервые в истории проекта на третью ступень встали две компании: «Сахалин Энерджи» и ОАО «Авиационная компания „ТРАНСАЭРО“, поднявшиеся с 11-го и 12-го места соответственно по сравнению с прошлым годом.

Вот чего-то я в этой жизни не понимаю....
Только что ТрансАэро ЗА ДОЛГИ продали Аэрофлоту (под гос крылышко) с предполагаемой ценой в 1руб Государство поможет «Трансаэро» погасить долги перед аэропортами
И одновременно эта же компания является одним из крупнейших спонсоров....
Вот что действительно хотелось бы объяснить...
Снова_Я
Полагаю, дела в масштабах. На благотворительность тратят 1% чистой прибыли, редко - 5 (если это не вклад в необходимое политическое решение), а кредитов набрали под 100% от валового дохода. Не соломинка переломила спину коня, а дурной хозяин, перегрузивший скотину.
capri_wsw
(Снова_Я @ 03.09.2015 - время: 09:40)
Полагаю, дела в масштабах. На благотворительность тратят 1% чистой прибыли, редко - 5 (если это не вклад в необходимое политическое решение), а кредитов набрали под 100% от валового дохода. Не соломинка переломила спину коня, а дурной хозяин, перегрузивший скотину.

Кость, а ОТКУДА берется "чистая прибыль" при ДОЛГАХ!?
не может же ее быть!!!
Понятно, что не из-за спонсорства долги и убытки, но как ты правильно заметил - благотворительность обычно берется ИЗ ПРИБЫЛИ, а тут ее изначально не было!!!
Снова_Я
(capri_wsw @ 03.09.2015 - время: 11:11)
Кость, а ОТКУДА берется "чистая прибыль" при ДОЛГАХ!?
Надо бухгалтера спросить. Насколько помню, долг на расходы не относится, то есть формально прибыль может быть.

Это сообщение отредактировал Снова_Я - 06-09-2015 - 12:44
Снова_Я
Щедрые знаменитости
5 сентября — Международный день благотворительности.
Благотворительность. Соцпредпринимательство
Всего фото в этом сете: 17. Нажмите для просмотра.
скрытый текст
http://ria.ru/photolents/20150905/1199762503.html

Это сообщение отредактировал Снова_Я - 06-09-2015 - 13:02
Глубокий эконом
Второй Charity Shop откроется в Москве в среду
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Новый Charity Shop, в котором можно приобрести одежду, обувь, аксессуары известных брендов, авторские работы и винтаж за 20% от рыночной стоимости, и этим помочь разным категориям нуждающихся, откроется в среду в Москве, говорится в сообщении Charity Shop.
скрытый текст
http://ria.ru/disabled_know/20150916/1255212643.html
Снова_Я
В России начался бум социального предпринимательства
Общественно полезные проекты – весьма выгодный бизнес
скрытый текст
vedomosti.ru

Законопроект о развитии соцпредпринимательства внесен в ГД

Это сообщение отредактировал Снова_Я - 20-09-2015 - 12:15
Глубокий эконом
Выделены средства для поддержки социально ориентированных НКО

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Правительство России одобрило распределение 621 миллиона рублей для реализации региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

"Подписанным распоряжением утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета бюджетам 55 субъектов Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (далее соответственно — субсидии, СОНО), в объёме 621 миллиона рублей", — говорится в пояснительной записке к документу.

Решение принято в рамках подпрограммы "Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".
http://ria.ru/economy/20151014/1301474289.html
capri_wsw
(Глубокий эконом @ 14.10.2015 - время: 09:12)
Выделены средства для поддержки социально ориентированных НКО

"Подписанным распоряжением утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2015 году

Про сумму я даже не говорю, сколько дали, столько дали...
Но больше всего мне нравится, что деньги 2015 года!!! УТВЕРДИЛИ в середине октября!!!
А когда реально выделят? Думаю если до середины декабря управятся, то уже будет хорошо...
А потратить их надо в 2015 году!!!
Вот так у нас можно расчитывать на госсредства...
Глубокий эконом
Топилин: НКО включились в оказание соцуслуг лишь в нескольких регионах
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Количество некоммерческих организаций, вовлеченных в оказание социальных услуг, интенсивно растет в Москве, Петербурге и Пермском крае, однако в ряде других субъектов РФ механизм вовлечения организаций в оказание социальных услуг пока не отлажен, это потребует времени, заявил РИА Новости министр труда и соцзащиты Максим Топилин.
скрытый текст
http://ria.ru/society/20151103/1313091841.html
Снова_Я
Россиянам запретят получать иностранные гранты на зарубежные счета. За нарушение данной нормы будет грозить штраф в размере от 75 до 100% от суммы операции
10 ноября 2015. Российским гражданам запретят получать на зарубежные счета выделенные им иностранные гранты. Зачислить такой грант можно будет только на счет, открытый в отечественном банке. Такие поправки ко второму чтению законопроекта, направленного на либерализацию законодательства по использованию зарубежных счетов, подготовил председатель комитета по финрынку Николай Гончар. Мера направлена на борьбу с легализацией через гранты доходов, полученных преступным путем.
скрытый текст
http://izvestia.ru/news/595317
Снова_Я
В России выросло число жертвующих на благотворительность
Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Россияне жертвуют все больше средств на благотворительность и активнее участвуют в волонтерских проектах, свидетельствует исследование международной благотворительной организации CAF.
По данным опубликованного фондом CAF во вторник Мирового рейтинга благотворительности 2015 (World Giving Index), "в прошлом году доля россиян, делающих денежные пожертвования в НКО, выросла на 50%". "По сравнению с рейтингом 2014 года число россиян, которые делают денежные пожертвования, увеличилось почти на 2,9 миллиона человек", - сообщили в фонде.
скрытый текст
http://www.interfax.ru/russia/478299
Глубокий эконом
Российский бизнес жертвует больше, чем частные лица и фонды
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. В 2014 году в России было зафиксировано 74 благотворительных пожертвований компаний, частных лиц и фондов объемом от 1 млн долларов на общую сумму около 406 млн долларов. Корпорации стали выдающимися благотворителями в России в прошлом году, совершив более половины всех пожертвований в 1 млн долларов и более от общего количества (41 из 74) и от общего объема (53%), сообщает в понедельник CAF Россия, ссылаясь на исследование "Миллион на благо", проведенное фондом совместно с институтом Coutts. В других исследуемых регионах, среди которых Великобритания, Гонконг, Китай, Сингапур, страны Ближнего Востока, США и ЮАР, 59% пожертвований исходило от частных благотворителей, 25% — от фондов и лишь 16% — от компаний.
скрытый текст
http://ria.ru/disabled_know/20151116/1322138190.html
capri_wsw
(Глубокий эконом @ 16.11.2015 - время: 19:34)
Российский бизнес жертвует больше, чем частные лица и фонды
В других исследуемых регионах, среди которых Великобритания, Гонконг, Китай, Сингапур, страны Ближнего Востока, США и ЮАР, 59% пожертвований исходило от частных благотворителей, 25% — от фондов и лишь 16% — от компаний.

Сильно подозреваю, что частные лица в других странах в бОльшей степени уверены в целевом расходовании средств, отданных благотворительным структурам, чем у нас...
А компании, по моим представлениям, в первую очередь заботятся об уходе от налогов...
Глубокий эконом
Объем крупных пожертвований в 2014 году упал на 10%
16.11.15. Общая сумма крупных пожертвований (свыше $1 млн) в 2014 году составила $24,5 млрд, что на $2,3 млрд меньше, чем в 2013 году, говорится в отчете Million Dollar Donors, представленном британским банком Coutts & Co.
скрытый текст
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/106753/
Мария Монрова
Гранты выставят на всеобщее обозрение. Общественная палата требует от операторов господдержки отчитаться о работе
27.11.2015. Распределители государственных грантов должны публично отчитаться, кому и на каких основаниях они предоставили средства. Согласно предложениям Общественной палаты (ОП) РФ, которые будут направлены президенту РФ, грантооператоров также обяжут проводить независимую оценку эффективности распределения средств. В ОП РФ говорят, что об этом просят потенциальные грантополучатели, чтобы понимать "условия игры". Эксперты Transparency International ранее неоднократно заявляли, что распределение грантов среди российских НКО недостаточно прозрачно.
скрытый текст
http://www.kommersant.ru/doc/2862702
Мария Монрова
«Третьему» будет дано. Социально ориентированные НКО получили финансовое доверие президента
04.11.2015. В среду на форуме гражданских активистов «Сообщество» президент Владимир Путин предложил открыть социально ориентированным НКО доступ к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели. В 2016 году это составит 236 млрд руб. Государство готово предложить НКО перейти от проектной деятельности к системной, долгосрочной и регулярно оплачиваемой. Тема будет развита в послании президента Федеральному собранию, что повысит масштаб постановки задач в отношении «третьего сектора».
скрытый текст
http://www.kommersant.ru/doc/2846957
Мария Монрова
Генпрокуратура признала Фонд Сороса нежелательным в России
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в РФ еще двух иностранных неправительственных организаций, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
скрытый текст
http://ria.ru/society/20151130/1332527547.html
Глубокий эконом
Банки потратили на добрые дела 25 млрд рублей. За 9 месяцев 2015 года расходы на меценатство российских кредитных организаций выросли в 2,5 раза
08.12.15. Расходы отечественных банков на благотворительность за 9 месяцев 2015 года выросли в 2,5 раза, до 25 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (9,9 млрд рублей). При этом доналоговая прибыль банков сократилась за тот же срок более чем в 5 раз (на 81,5%), с 685,2 млрд рублей до 126,7 млрд рублей. Банки потратили на благотворительность сумму, равную 19,7% прибыли (за 9 месяцев в 2014 году траты были значительно меньше — 1,44%).
скрытый текст
http://izvestia.ru/news/598277
Мария Монрова
На Сирию и Крым
Сегодня, 00:25. По итогам заключительного конкурса президентских грантов на 1 млрд руб. наибольшая помощь достанется НКО, пропагандирующим Русский мир, в том числе в арабских странах, и провластной молодежи. Получат гранты и иностранные агенты.
скрытый текст
http://rbcdaily.ru/politics/562949998558073
П.С. И правильно. Неужели власти будут давать деньги организациям, которые выступают против них? Кстати, государственный "Газпром" содержит оппозиционное "Эхо Москвы". По-моему, достаточно.
Снова_Я
Не более 15% НКО в РФ являются социально ориентированными
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Не более 15% российских некоммерческих организаций (НКО) действительно являются социально ориентированными, заявил секретарь Общественной палаты (ОП РФ) Александр Бречалов.
скрытый текст
http://ria.ru/society/20151209/1339124716.html
Снова_Я
Крупные российские компании помогут одиноким старикам в деревнях
МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Фонд продовольствия "Русь" начал новогодний сбор продуктов для одиноких стариков и детей из малообеспеченных семей, живущих в деревнях; акция пройдет в бизнес-центрах и офисах российских компаний, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.
скрытый текст
http://ria.ru/religion/20151209/1339122761.html
Мария Монрова
НКО без политики
10.12.2015 - Валерий Выжутович, политический обозреватель. Три новости на одну тему пришли в начале этой недели из регионов. Пенза: правительство области распределило субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям по итогам второго конкурса за этот год. Средства пойдут на реализацию представленных организациями социальных проектов в 2016 году. Общая сумма господдержки составила 9,342 млн рублей, из них 9,267 млн - средства федерального бюджета.
скрытый текст
http://www.rg.ru/2015/12/11/posiciya.html
Снова_Я
Минюст внес организацию "Мир женщины" в список НКО-иноагентов
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, пополнила калининградская организация "Мир женщины", сообщается на сайте Минюста в пятницу.
скрытый текст
http://ria.ru/economy/20151211/1340348618.html
Мария Монрова
Меценатам, жертвующим деньги на культуру, дадут налоговые льготы
21.12.15. Правительство поддержало законопроект о меценатстве, разработанный Комитетом по культуре Госдумы и Минкультуры, согласно которому расходы, направляемые коммерческими предприятиями на поддержку государственных учреждений культуры, закладываются на себестоимость. То есть предлагается включать благотворительные взносы в те затраты, которые можно применять до расчета налога на прибыль. В законопреокте также прописано, что размер расходов коммерческих предприятий на пожертвования в сфере культуры в течение отчетного налогового периода должен составлять не более 1% выручки от реализации.
скрытый текст
http://izvestia.ru/news/599739
Мария Монрова
29% НКО не воспользовались помощью государства
231.12.15. Несмотря на то что эффективность работы многих социально ориентированных некоммерческих организаций можно измерить в спасенных жизнях и сохраненных семьях, господдержка многих из них часто заметно уступает организациям правозащитной направленности. Исследование проекта ОП РФ «Перспектива», подводящее итоги года, показало, что правозащитная деятельность на сегодняшний день является самой популярной в третьем секторе, в финансовой поддержке сегодня нуждаются 74% НКО, а 29% таких организаций никогда не пользовались помощью государства.
скрытый текст
http://izvestia.ru/news/599646
П.С. Диаграммы по ссылке.
capri_wsw
(Мария Монрова @ 21.12.2015 - время: 12:41)
Меценатам, жертвующим деньги на культуру, дадут налоговые льготы
21.12.15. Правительство поддержало законопроект о меценатстве, разработанный Комитетом по культуре Госдумы и Минкультуры, согласно которому расходы, направляемые коммерческими предприятиями на поддержку государственных учреждений культуры, закладываются на себестоимость. То есть предлагается включать благотворительные взносы в те затраты, которые можно применять до расчета налога на прибыль. В законопреокте также прописано, что размер расходов коммерческих предприятий на пожертвования в сфере культуры в течение отчетного налогового периода должен составлять не более 1% выручки от реализации.

Если не ошибаюсь, я впервые вижу "верхнюю планку" при определении возможных размеров пожертвований. И это правильно. Подозреваю правда, что цифра в 1% традиционно взята "с потолка", но ее наличие уже радует)
capri_wsw
РПЦ стала основным получателем грантов президента
Благотворительность. Соцпредпринимательство
Президентские гранты НКО, как показал экспертный анализ, стали инструментом поддержки провластных организаций и проектов, поддерживаемых первыми лицами государства. Основным бенефициаром грантовой программы оказалась РПЦ.
С 2013 года размер фонда на нужды НКО стал резко расти, а сами конкурсы начали проводиться несколько раз в год, указывают эксперты. Крутое изменение политики государства стало прямым следствием напряженной атмосферы во внешней и внутренней политике. Государство было вынуждено тратить больше денег на НКО из-за ужесточения контроля над иностранным финансированием общественных организаций, в первую очередь из-за законе об иностранных агентах. Но деньги в основном стали выделяться лояльным властям НКО.
Постоянными бенефициарами президентских грантов являются такие организации как «Евразийский союз молодежи» (свыше 18,5 млн. рублей за два последних года), Институт Евразийских Исследований (около 15 млн. рублей), фонд «Развития Евразийского Сотрудничества» (свыше 6,5 млн. рублей). За три года грантооператорами были выделены ​​​​десятки грантов на евразийскую тематику общей суммой свыше 90 млн. рублей.
Постоянными грантополучателями являются различные молодежные организации, близкие к Кремлю. Систематически получают господдержку осколки в прошлом крупного прокремлевского движения «Наши» — «СтопХам» (19 млн. рублей), проекты «Хрюши против» (18 млн. рублей), «Агенты» (11 млн. рублей). 11 млн. рублей на проект «Творческая мастерская «Арт-улей» получило молодежное прокремлевское движение «Сеть».
Основная часть таких грантов распределяется Российским союзом молодежи (РСМ). Специалисты ЦЭПР отмечают, что «существенная часть» из грантов РСМ «вызывает подозрение». Вопросы у авторов исследования к социальной значимости проектов, на которые дает деньги РСМ, к использованию полученных средств.
скрытый текст

https://news.mail.ru/politics/24336519/?frommail=1
От себя хочется отметить, что если желание правительства выделять гранты в основном лояльным к власти НКО вполне понятно и обосновано (совершенно естественное и похвальное желание), то вот нежелание заниматься контролем - удручает (впрочем, к сожалению, у нас этого самого контроля нет не только в этой области....)
Снова_Я
(capri_wsw @ 21.12.2015 - время: 15:25)
РПЦ стала основным получателем грантов президента

Интересно почитать либеральные СМИ про то, что это неправильно. И их же замечания об уничтожении РПЦ советской властью. Полагаю, надо помогать церкви, но согласен с вам: контроль! Кому его отдать?

Вариант 0: чиновникам. Не предлагаю, бесполезно.
Вариант 1: церковной общине. Необъективно.
Вариант 2: перекрёстно (мусульмане проверяют православных, те иудеев, которые буддистов, после чего круг замыкается). Но тут как-то сложно и конфликтно.
Вариант 3: оппозиции. По-моему, самое правильное решение. 00003.gif

Страницы: [1]23

Бизнес, финансы, экономика, фондовый рынок, Forex ... -> Благотворительность. Соцпредпринимательство





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва